Статья ваша очень дельная и, что бывает нечасто, сделана литературно хорошо. Вопрос такой: зачем вы замаскировали фамилию мошенницы и авантюристки Кулагиной буквой К.? Если это мотивируется так называемой гуманностью, уважением к человеческой личности и т. п" то сами по себе такие мотивы в определенных случаях вполне обоснованы и отвечают нашим советским этическим принципам, но к Кулагиной эти мотивы совершенно неприемлемы. Вы все прочли в моей книге об этой авантюристке; вы могли прочесть об этом в книге Соловьева и Медведева "По невидимым следам", на которую я ссылаюсь. Могу еще добавить, что эта дама, служившая по хозяйственной части в одной из военных частей в годы войны..." - я не знаю, действительно ли это было так, товарищи судьи, я просто зачитываю письмо! - "...долгое время пускала в глаза пыль в совете ветеранов, председательствовала на этих вечерах, украшенная орденами, в том числе орденом Славы и медалями. Потом оказалось, что орден Славы был украден у одного из сильно охмелевших ветеранов, и в конце концов ее из совета исключили..." И далее - об экстрасенсах и парапсихологии. Тогда я решил основательно познакомиться с Кулагиной. Меня заинтересовало, как так можно носить чужие ордена? Связался с советом ветеранов ее дивизии. Получил ответ - от секретаря Лапук Л. С. "Уважаемый Владимир Александрович! С января 1963 года по 1981 год я была секретарем совета ветеранов 268-й Минской Краснознаменной дивизии. За это время у нас произошло ЧП с, как она утверждает, радисткой 947- го стрелкового полка, в котором она служила с 42-го по 44-й год. Поверили на слово, но оказалось, что она никогда не была радисткой в 947-м СП, что подтверждают документы, которые я присылаю! А также она не была - ни во время войны, ни после - награждена орденами и медалями, о чем свидетельствует документ из Министерства обороны.


8 из 38